電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上
新着記事
パーツ&工具,測定器
ebayで購入したボード (1)ブレッドボード用3.3-5V電源
Tue, 27 Jun 2017 06:11:00 +0900
ebayで購入したボード (1)ブレッドボード用3.3-5V電源

■Breadboard Power Supply Module 5V/3.3V Fo

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(6)(Ver 2.0)
Mon, 26 Jun 2017 16:05:13 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(6)(Ver 2.0)

2016年2月15日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 I

電子工作(MAKE)
IoTの格納先を考える(7)Visual Studio 2017を利用
Thu, 22 Jun 2017 15:29:50 +0900
IoTの格納先を考える(7)Visual Studio 2017を利用

■Visual Studio 2017のインストール、DATAGRIDVIEWでアッ

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (6)ネットワーク・アナライザ
Wed, 21 Jun 2017 19:25:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (6)ネットワーク・アナライザ

■入力と出力の関係を自動的に測ってくれる 市販の据え置き型の測定器の中でもネットワー

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (5) オシロスコープと発振器 その5
Sun, 18 Jun 2017 03:28:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (5) オシロスコープと発振器 その5

■最終回 測定の補助機能を使いこなす アナログ・オシロスコープの後期には、ブラウン管

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (4) オシロスコープと発振器 その4
Wed, 14 Jun 2017 08:30:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (4) オシロスコープと発振器 その4

■オシロスコープはアナログとディジタルの両方を観測して問題点を解決できる 据え置き型

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(5)(Ver 2.0)
Tue, 13 Jun 2017 08:37:22 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(5)(Ver 2.0)

2016年2月3日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 Io

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (3) オシロスコープと発振器 その3
Sun, 11 Jun 2017 08:52:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (3) オシロスコープと発振器 その3

■二つの信号を比較する 前回まで、Analog Discoveryのオシロスコープの

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (2) オシロスコープと発振器 その2
Thu, 08 Jun 2017 06:05:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (2) オシロスコープと発振器 その2

■プローブは10:1で使う オシロスコープで利用するプローブは消耗品だといわれますが

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(4)(Ver 2.0)
Tue, 06 Jun 2017 06:35:47 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(4)(Ver 2.0)

2016年1月23日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 I

LTspice
トランジスタの働きをLTspiceで調べる(9)定電流回路
Mon, 05 Jun 2017 05:00:57 +0900
トランジスタの働きをLTspiceで調べる(9)定電流回路

■LEDを定電流で駆動する 今回はトランジスタを利用して、LEDを定電流で駆動する回

電子工作の環境向上
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (3) 温度データをビジュアルに表示
Fri, 02 Jun 2017 06:51:00 +0900
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (3) 温度データをビジュアルに表示

■常に変化するセンサ出力はグラフ化すると変化を把握しやすい 前回は、sensorTA

パーツ&工具,測定器
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (1) オシロスコープと発振器 その1
Thu, 01 Jun 2017 05:22:00 +0900
速習レッスン Makersには欠かせないマルチ測定ツールAnalog Discovery2 (1) オシロスコープと発振器 その1

■電子工作にはオシロスコープが欠かせない オシロスコープはテスタ(DMM)と同じくら

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(3)(Ver 2.0)
Wed, 31 May 2017 06:35:24 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(3)(Ver 2.0)

2016年1月20日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 I

電子工作の環境向上
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (2) node-REDプログラムの作成
Mon, 29 May 2017 06:43:00 +0900
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (2) node-REDプログラムの作成

■プログラムの作成の前にJSON形式のデータを確認 最初に、センサの値がJSON形式

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(2)(Ver 2.0)
Sat, 27 May 2017 02:02:40 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(2)(Ver 2.0)

2016年1月11日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 I

電子工作の環境向上
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (1) 準備
Thu, 25 May 2017 05:27:00 +0900
複数のセンサを搭載したsensorTAGを使おう (1) 準備

■Bluetoothで通信するセンサ テキサス・インスツルメンツ社のローパワーCC2

パーツ&工具,測定器
計測 パワーLEDのI-V特性
Wed, 24 May 2017 03:55:00 +0900
計測 パワーLEDのI-V特性

■アマゾンで購入したパワーLED 1W、3W、10W、30Wと書かれた白色LEDを購

電子工作(MAKE)
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(1)(Ver 2.0)
Tue, 23 May 2017 04:48:04 +0900
*UPDATE* IoTへの挑戦 Raspberry PiでWindows 10 IoT Coreを動かす(1)(Ver 2.0)

2016年1月6日に公開した 「Raspberry PiでWindows 10 Io

電子工作の環境向上
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (4) 音声出力ボードの製作
Mon, 22 May 2017 07:42:00 +0900
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (4) 音声出力ボードの製作

■I2S-DACはいろいろな種類があって入手性もよい オーディオ用のD-Aコンバータ

電子工作の環境向上
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (3) 音声入力ボードの製作
Tue, 16 May 2017 04:36:00 +0900
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (3) 音声入力ボードの製作

■親機にA-Dコンバータをつなぐ ワイヤレス・ディジタル・オーディオ・モジュール基板

電子工作(MAKE)
Arduinoで肉を美味しく調理する(5)テスト・プログラム
Fri, 12 May 2017 01:51:00 +0900
Arduinoで肉を美味しく調理する(5)テスト・プログラム

■各モジュールのためにプログラムを作る 今回は、次に示す調理のための温度コントローラ

電子工作の環境向上
最新ラズパイ・ゼロと真空管アンプでハイエンド・オーディオを 第2部 その13 完成形2 AK4497EQを使う
Wed, 10 May 2017 07:25:00 +0900
最新ラズパイ・ゼロと真空管アンプでハイエンド・オーディオを 第2部 その13 完成形2 AK4497EQを使う

■旭化成エレクトロニクスのハイエンドD-Aコンバータ 同社の第3世代 2チャネル32

電子工作の環境向上
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (2) 親機と子機ボードの製作 
Mon, 08 May 2017 05:35:00 +0900
無線で高品位な音を飛ばす! CPI-WAM001モジュールの活用 (2) 親機と子機ボードの製作 

■無線モジュールがサポートするCD品質の内容 ワイヤレス・ディジタル・オーディオ・モ