電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
クックブック
Wi-Fiより遠くに測定データを飛ばしたい その1 登録と接続
Fri, 20 Apr 2018 07:21:00 +0900
Wi-Fiより遠くに測定データを飛ばしたい その1 登録と接続

家の中であれば、BluetoothやWi-Fiを使ってセンサから収集したデータをPC

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(5)waveファイルを有効利用
Tue, 17 Apr 2018 07:53:42 +0900
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(5)waveファイルを有効利用

●waveファイルの電圧変動の範囲 電圧データをwaveファイルとして保存するときは

クックブック
Blinkから始まるArduino入門 その3 定数と変数
Mon, 16 Apr 2018 04:31:00 +0900
Blinkから始まるArduino入門 その3 定数と変数

●LEDのピン番号を指定するセオリ 前回、BlinkしたいLEDが0番だったのですが

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(4)waveファイルを電圧源として読み込む
Sun, 15 Apr 2018 08:10:27 +0900
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(4)waveファイルを電圧源として読み込む

LTspiceは、シミュレーション結果の電圧変動などのデータをwaveファイルとして

クックブック
Blinkから始まるArduino入門 その2 pinMode()
Fri, 13 Apr 2018 06:04:00 +0900
Blinkから始まるArduino入門 その2 pinMode()

前回、Lチカを行うためにサンプル・スケッチBlinkを動かしました。初めてプログラム

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(3)BVコンポーネントでいろいろな信号を作る
Tue, 10 Apr 2018 04:51:45 +0900
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(3)BVコンポーネントでいろいろな信号を作る

●LTspiceでランダム・ノイズ(ホワイト・ノイズ)を作成 voltageを利用す

クックブック
Blinkから始まるArduino入門 その1 ハードは何使う
Mon, 09 Apr 2018 03:51:00 +0900
Blinkから始まるArduino入門 その1 ハードは何使う

市販されているArduinoは数多くの種類があります。もともと8ビット・マイコンのA

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(2)LTspiceで出力されるWaveファイルの保存先
Thu, 05 Apr 2018 17:51:08 +0900
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(2)LTspiceで出力されるWaveファイルの保存先

前回説明が少し不足したWaveファイルの保存先について説明します。パスを指定しないと

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LTspiceXVIIはUNICODEに対応して日本語表示もできる(2) 日本語表示をいろいろ試す
Sat, 31 Mar 2018 08:03:56 +0900
初心者のためのLTspice入門 LTspiceXVIIはUNICODEに対応して日本語表示もできる(2) 日本語表示をいろいろ試す

前回、UNICODEに対応したLTspiceXVIIでコメントや、パラメータで指定し

クックブック
距離を正確に測る その2 レーザーVL53L0X
Fri, 30 Mar 2018 13:20:00 +0900
距離を正確に測る その2 レーザーVL53L0X

レーザーは直進性の良い光です。建築機材やゴルフの用途では、水平を出したり距離を測る機

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(1)WAVEファイルにする
Thu, 29 Mar 2018 18:34:06 +0900
初心者のためのLTspice 入門 シミュレーション結果を保存しその結果を利用する(1)WAVEファイルにする

LTspiceでは、シミュレーション結果をWaveファイルに出力できます。今回は次に

LTspice
LTspice Q&A 随時更新中
Wed, 28 Mar 2018 08:47:37 +0900
LTspice Q&A 随時更新中

2018年3月末現在。LTspiceコーナのトップのメニュQAから読めます。 Q1

クックブック
距離を正確に測る その1 赤外線VL6180X
Wed, 28 Mar 2018 03:52:00 +0900
距離を正確に測る その1 赤外線VL6180X

電子工作で使う距離センサは、古くはシャープ製測距モジュールGP2Y0A21YKなどを

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 3 Model B+はより使いやすくなった
Mon, 26 Mar 2018 03:56:00 +0900
Raspberry Pi 3 Model B+はより使いやすくなった

2018年3月14日に発売されたRaspberry Pi 3 Model B+は、前

クックブック
離れた場所の電圧が測りたい その2 UART
Fri, 23 Mar 2018 06:27:00 +0900
離れた場所の電圧が測りたい その2 UART

調歩同期式シリアル通信は、PCの初期から実装されていました。PC用電源にはいまだに-

クックブック
離れた場所の電圧が測りたい その1 V-Fコンバータ
Thu, 22 Mar 2018 05:45:00 +0900
離れた場所の電圧が測りたい その1 V-Fコンバータ

ArduinoにはA-Dコンバータが内蔵されているので、Arduinoの近くであれば

LTspice
初心者のためのLTspice 入門 オームの法則で回路に任意の電圧を作る(4)抵抗分割で得た電圧に対する前後の回路の影響
Tue, 20 Mar 2018 16:54:00 +0900
初心者のためのLTspice 入門 オームの法則で回路に任意の電圧を作る(4)抵抗分割で得た電圧に対する前後の回路の影響

■電池の内部抵抗をシミュレーション 最近少なくなりましたが、大容量のヒータやヘアー・

クックブック
マスタリングWireライブラリ その9 温湿度センサ SHT31 +LCD
Mon, 19 Mar 2018 06:15:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その9 温湿度センサ SHT31 +LCD

●複数デバイスの接続 温湿度センサSHT31にI2C接続のLCD AQM1602をA

クックブック
マスタリングWireライブラリ その8 温湿度センサ SHT31 クロック・ストレッチ
Sun, 18 Mar 2018 06:08:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その8 温湿度センサ SHT31 クロック・ストレッチ

センサが温度を測ったりA-D変換するのにはある程度の時間がかかります。通常は、変換完

クックブック
マスタリングWireライブラリ その7 温度センサADT7410 リピーテッド・スタート・コンディション
Fri, 16 Mar 2018 05:29:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その7 温度センサADT7410 リピーテッド・スタート・コンディション

アナログ・デバイセズの温度センサADT7410は、16ビットの分解能があります。デフ

クックブック
マスタリングWireライブラリ その6 温度センサLM75B リピーテッド・スタート・コンディション
Wed, 14 Mar 2018 07:01:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その6 温度センサLM75B リピーテッド・スタート・コンディション

温度センサLM75Bのデータシートによれば、I2Cの読み書きのなかで、スタート・コン

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LTspiceXVIIはUNICODEに対応して日本語表示もできる(1) LTspiceXVIIで日本語を表示
Tue, 13 Mar 2018 19:06:52 +0900
初心者のためのLTspice入門 LTspiceXVIIはUNICODEに対応して日本語表示もできる(1) LTspiceXVIIで日本語を表示

LTspiceXVIIのHelpで表示されるドキュメントのイントロダクションにある、

クックブック
マスタリングWireライブラリ その5 温度/湿度/気圧センサBME280 ライブラリの利用
Tue, 13 Mar 2018 04:09:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その5 温度/湿度/気圧センサBME280 ライブラリの利用

WireのライブラリでデバイスのIDが読み出せました。温度、湿度、気圧のデータも同様

クックブック
マスタリングWireライブラリ その4 温度/湿度/気圧センサBME280 接続
Mon, 12 Mar 2018 04:46:00 +0900
マスタリングWireライブラリ その4 温度/湿度/気圧センサBME280 接続

湿度を測る時、相対湿度は温度に依存するので、温度も同時に取得できます。加えて気圧が測