電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
クックブック
SpresenseでLチカから始める (7) ハイレゾの再生
Fri, 17 Aug 2018 19:06:22 +0900
SpresenseでLチカから始める (7) ハイレゾの再生

サンプルのpalyerはスピーカ(ヘッドホン端子)から音楽データを再生します。デコー

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(9)電圧依存電圧源のLaplace オプション
Tue, 14 Aug 2018 17:36:22 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(9)電圧依存電圧源のLaplace オプション

ハイカット(ローパス)フィルタの周波数特性を調べます。メニュー・バーの、 Simul

クックブック
M-DUINO PLCで始めるArduino (1) PLCとしては使わない
Mon, 13 Aug 2018 08:39:00 +0900
M-DUINO PLCで始めるArduino (1) PLCとしては使わない

製造現場では、製品を作るラインでスイッチやアクチュエータを制御するためのコンピュータ

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(8)電圧依存電圧源で信号を作る
Sat, 11 Aug 2018 12:47:42 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(8)電圧依存電圧源で信号を作る

電圧依存電圧源(Voltage dependent voltage source)は

クックブック
SpresenseでLチカから始める (6) Wireライブラリ  非接触の温度計AMG8833
Mon, 06 Aug 2018 05:00:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (6) Wireライブラリ 非接触の温度計AMG8833

I2Cインターフェースは、複数のスレーブ・デバイスをつないで利用できます。 8×8非

クックブック
SpresenseでLチカから始める (5) Wireライブラリ  グラフィック・ディスプレイ
Sun, 05 Aug 2018 05:54:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (5) Wireライブラリ グラフィック・ディスプレイ

海外のコンパクトな製品には小さなディスプレイがついています。検索してたくさん見つかる

クックブック
SpresenseでLチカから始める (4) Wireライブラリ キャラクタLCD
Sat, 04 Aug 2018 06:22:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (4) Wireライブラリ キャラクタLCD

海外と日本では、キャラクタLCDディスプレイの中で、特にI2Cインターフェースをもつ

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(7)LRフィルタを作る
Fri, 03 Aug 2018 06:56:54 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(7)LRフィルタを作る

今回は、カットオフ周波数が1kHz のローカット、ハイカットのLRフィルタ回路を作成

クックブック
SpresenseでLチカから始める (3) Wireライブラリ A-DコンバータMCP3421
Fri, 03 Aug 2018 05:39:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (3) Wireライブラリ A-DコンバータMCP3421

Wireライブラリを利用するために、マイクロチップ製MCPシリーズの18ビットA-D

クックブック
SpresenseでLチカから始める (2) アナログ・ポート
Thu, 02 Aug 2018 05:11:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (2) アナログ・ポート

Arduino UNOのアナログ・ポートは、一般的なマイコンと同様にA-D変換器とマ

クックブック
SpresenseでLチカから始める (1) Lチカは簡単か
Tue, 31 Jul 2018 14:21:00 +0900
SpresenseでLチカから始める (1) Lチカは簡単か

●Arduino IDEでSpresenseを使えるようにする Arduino ID

クックブック
距離を正確に測る その5 LIDAR-Lite v3HP
Sat, 28 Jul 2018 12:29:00 +0900
距離を正確に測る その5 LIDAR-Lite v3HP

LIDAR-Lite(v3HP)は、レーザー(CLASS 1)を用いた距離センサです

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(6)パルス波をフーリエ級数で表現すると
Fri, 27 Jul 2018 07:58:41 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(6)パルス波をフーリエ級数で表現すると

複雑な波形やパルス(方形波)や三角波など正弦波と異なった交流の波形も、複数の周波数と

クックブック
距離を正確に測る その4 TFMini
Tue, 24 Jul 2018 04:58:00 +0900
距離を正確に測る その4 TFMini

TFMiniは、赤外線を使ったToF (Time of Flight) タイプの距離

クックブック
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの番外編「たくさんのLED」
Sat, 21 Jul 2018 14:46:00 +0900
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの番外編「たくさんのLED」

LED 1個だけ光らすだけって実験としてもおもしろくもなんともない、!と感じたあなた

クックブック
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの最終回「Lチカ」
Thu, 19 Jul 2018 08:49:00 +0900
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの最終回「Lチカ」

Arduino UNOとLED(秋月電子通商で購入した)が用意できました。Ardui

クックブック
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの2回目「ショッピング」
Wed, 18 Jul 2018 06:07:00 +0900
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの2回目「ショッピング」

電子工作をするとき、部品を購入します。できれば1か所ですべてがそろえばいいですね。数

クックブック
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの1回目「これだけあればOK」
Mon, 16 Jul 2018 12:03:00 +0900
Arduino夏休み<架空>ワークショップ 3回で読み切りの1回目「これだけあればOK」

●やっぱりLチカから始めるよ じつは、Arduinoってたくさんの機種があります。昔

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(5)CR回路とパルス波の中身
Mon, 09 Jul 2018 10:01:24 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(5)CR回路とパルス波の中身

●フィルタに1kHzのパルスを加える 正弦波の代わりに、1kHzのパルス波(方形波)

クックブック
実験 RS-485 (4) ArduinoでRS-485に対応する その3 PTZ
Mon, 09 Jul 2018 07:25:00 +0900
実験 RS-485 (4) ArduinoでRS-485に対応する その3 PTZ

これまで、RS-485につながる電力と温度のデータ収集装置をつなぎました。ここでは、

クックブック
実験 RS-485 (3) ArduinoでRS-485に対応する その2 熱電対ADAM-4011
Fri, 06 Jul 2018 09:13:00 +0900
実験 RS-485 (3) ArduinoでRS-485に対応する その2 熱電対ADAM-4011

前回、電力量モニタKM-N1-FLKを使って、はんだゴテの消費電流の変化をロギングし

クックブック
実験 RS-485 (2) ArduinoでRS-485に対応する その1 電力量モニタKM-N1-FLK
Tue, 03 Jul 2018 05:04:00 +0900
実験 RS-485 (2) ArduinoでRS-485に対応する その1 電力量モニタKM-N1-FLK

Arduino UNOには0、1ピンを利用するUARTと任意のピンが使えるソフトウェ

LTspice
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(4)CR回路のふるまい
Mon, 02 Jul 2018 18:09:46 +0900
初心者のためのLTspice入門 LCRを用いた回路の検討(4)CR回路のふるまい

前回までで、L(インダクタ)、C(キャパシタ)、R(レジスタ)のそれぞれに正弦波の信

クックブック
実験 RS-485 (1) RS-232
Sun, 01 Jul 2018 06:40:00 +0900
実験 RS-485 (1) RS-232

Arduino UNOには0、1番ピンを使ったUARTによるシリアルと、10(Rx)