電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (5) ライン、円、図形
Tue, 15 Oct 2019 09:49:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (5) ライン、円、図形

前回のセンサBME280の温度、湿度、気圧の表示をコンパクトに整理しました。 //b

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (4) テキストとフォント
Sat, 12 Oct 2019 06:18:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (4) テキストとフォント

前回動かしたサンプル・スケッチBME280testをスリムにしました。SPIインター

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (3) Nano 33 IoT+BME280
Fri, 11 Oct 2019 09:54:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (3) Nano 33 IoT+BME280

連載「グラフィック・ディスプレイを使う」の1回目と2回目では、AdafruitのGF

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (2) 2インチ 320x240 TFT IPSカラー・ディスプレイ
Tue, 08 Oct 2019 05:39:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (2) 2インチ 320x240 TFT IPSカラー・ディスプレイ

ここでは、Arduinoシリーズで一番新しいマイコン・ボードNano Everyを利

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (1) eInkディスプレイの利用 DIY気象ステーション
Sun, 06 Oct 2019 10:59:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (1) eInkディスプレイの利用 DIY気象ステーション

Adafruitの電子ペーパ(eInk)とAdafruit Metro M4 Exp

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(4)オールパス・フィルタ
Thu, 03 Oct 2019 07:07:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(4)オールパス・フィルタ

次に示す回路はオールパス・フィルタです。出力の振幅は一定ですが、位相が低域では0°と

クックブック
重さを測る その3 NAU7802を使う
Mon, 30 Sep 2019 05:56:00 +0900
重さを測る その3 NAU7802を使う

前回使った定格が100gのロードセルを、NAU7802で利用します。前回はポピュラな

電子工作の環境向上
番外編 UPボード (3) Arduino Web Editorを使ってLチカ
Sat, 28 Sep 2019 14:32:00 +0900
番外編 UPボード (3) Arduino Web Editorを使ってLチカ

前回、RPi.GPIOライブラリを利用して、GPIOにつながるLEDを点灯させました

電子工作の環境向上
番外編 UPボード (2) GPIOピンでLチカ
Thu, 26 Sep 2019 06:04:00 +0900
番外編 UPボード (2) GPIOピンでLチカ

UPボード(UP Squared)は、GPIOが用意されています。ラズパイと同じ40

電子工作の環境向上
番外編 UPボード (1) OSのインストール
Mon, 23 Sep 2019 07:20:00 +0900
番外編 UPボード (1) OSのインストール

UPボード(UP Squared)は、IntelのCPUを搭載している小型のマイコン

クックブック
はじめてのサーボ・モータ (2) Arduino UNOで動かす-複数動作
Sat, 21 Sep 2019 05:19:00 +0900
はじめてのサーボ・モータ (2) Arduino UNOで動かす-複数動作

前回、Arduino UNOの各ポートのどこへつないでもサーボ・モータは動きました。

クックブック
Linduinoで計測 (2) 24ビットA-DコンバータLTC2498
Wed, 18 Sep 2019 07:10:00 +0900
Linduinoで計測 (2) 24ビットA-DコンバータLTC2498

前回、Arduino UNO互換マイコン・ボードLinduinoで、LTC2498の

クックブック
Linduinoで計測 (1) 準備
Tue, 17 Sep 2019 05:18:00 +0900
Linduinoで計測 (1) 準備

Linduinoは、Arduino UNOと互換のあるアナログ・デバイセズ(リニアテ

クックブック
はじめてのサーボ・モータ (1) Arduino UNOで動かす-利用できるピン
Mon, 16 Sep 2019 05:55:00 +0900
はじめてのサーボ・モータ (1) Arduino UNOで動かす-利用できるピン

サーボ・モータには産業用とラジコン用(RCサーボ・モータ)があります。位置決めができ

クックブック
回すだけ IQ2306 (3) コマンドを使う-2 位置決め
Wed, 11 Sep 2019 08:08:00 +0900
回すだけ IQ2306 (3) コマンドを使う-2 位置決め

ここでは、ブラシレスDCモータIQ2306の位置決めコマンドを扱います。 ●Mult

クックブック
回すだけ IQ2306 (2) コマンドを使う-1 ステータス
Sat, 07 Sep 2019 13:33:00 +0900
回すだけ IQ2306 (2) コマンドを使う-1 ステータス

前回、ブラシレスDCモータIQ2306の概要を説明しました。MKRZEROには二つの

クックブック
回すだけ IQ2306 (1) IQ Position Module​のセットアップ
Thu, 05 Sep 2019 05:06:00 +0900
回すだけ IQ2306 (1) IQ Position Module​のセットアップ

IQ Position Module​は、ブラシレス・モータとコントローラ、位置セン

パーツ&工具,測定器
MOSFET (モスフェット)とは
Wed, 04 Sep 2019 16:14:00 +0900
MOSFET (モスフェット)とは

【PR】 MOSFETは、Metal-Oxide-Semiconductor Fie

パーツ&工具,測定器
電流センサ (4) NYA-01-200
Wed, 04 Sep 2019 08:19:00 +0900
電流センサ (4) NYA-01-200

抵抗を使って電流を測定する「簡易型電流プローブ NYA-01-200 Rev.2.0

パーツ&工具,測定器
電流センサ (3) HCS10-50APCLS
Tue, 03 Sep 2019 07:19:00 +0900
電流センサ (3) HCS10-50APCLS

U_RDの非接触電流センサHCS10-50APCLSを使います。ホール素子を使い、セ

パーツ&工具,測定器
電流センサ (2) ACS714
Mon, 02 Sep 2019 06:52:00 +0900
電流センサ (2) ACS714

ホール素子を使った電流センサです。-5Aから+5Aの範囲を計測できます。Pololu

パーツ&工具,測定器
電流センサ (1) CP-07C
Sun, 01 Sep 2019 14:10:00 +0900
電流センサ (1) CP-07C

回路に影響を与えないように電流を測る方法は、三つあります。 非接触(ホール素子)のク

クックブック
マイクで遊ぶ (3) MSM261S4030H0
Tue, 27 Aug 2019 06:46:00 +0900
マイクで遊ぶ (3) MSM261S4030H0

これまでアナログ出力のマイクを利用しました。ここでは、スイッチサイエンスから入手した

クックブック
マイクで遊ぶ (2) MAX9814
Sat, 24 Aug 2019 08:01:00 +0900
マイクで遊ぶ (2) MAX9814

前回、マイク・ボードGrove sound sensorを使って音をArduino