電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
電子工作の環境向上
Modbusの利用 (3) CONPROSYS その2 出力の設定と確認
Thu, 23 Jan 2020 05:59:00 +0900
Modbusの利用 (3) CONPROSYS その2 出力の設定と確認

CONPROSYSシリーズのCPS-MCS341-DS1-131は、拡張モジュールを

電子工作の環境向上
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(5)
Tue, 21 Jan 2020 09:03:00 +0900
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(5)

モータ制御ボードから出ているHP信号は、モータに三つ取り付けられているホール素子のH

電子工作の環境向上
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(4)
Mon, 20 Jan 2020 07:51:00 +0900
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(4)

いろいろなモータのカタログを見ると、XXrpm/Vという表現が見つかります。今までの

クックブック
リレーでON (1) Arduino UNO
Sat, 18 Jan 2020 06:04:00 +0900
リレーでON (1) Arduino UNO

この連載では、いろいろな負荷をON/OFFするために機械式リレーを使う事例を取り上げ

電子工作の環境向上
ラズパイにキヤノンの1眼レフ・レンズを取り付ける
Wed, 15 Jan 2020 08:48:00 +0900
ラズパイにキヤノンの1眼レフ・レンズを取り付ける

1眼レフ・カメラは、ミラーレス・タイプが販売されると、各社変換アダプタがそれまで以上

電子工作の環境向上
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(3)
Tue, 14 Jan 2020 05:49:00 +0900
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(3)

前回、正弦波モードでブラシレスDCモータの巻き線、U、V、Wを観測しました。利用した

電子工作の環境向上
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(2)
Sun, 12 Jan 2020 12:44:00 +0900
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(2)

前回、TB6605FTG Brushless Motor Kit for Ardui

電子工作の環境向上
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(1)
Thu, 09 Jan 2020 11:50:00 +0900
TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoをラズパイで利用する(1)

TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoを

クックブック
NTP時計の製作
Tue, 31 Dec 2019 07:34:00 +0900
NTP時計の製作

ESP32-WROOM-32を搭載したLOLIN32ボードを使って、時計を作ります。

電子工作の環境向上
Modbusの利用 (2) CONPROSYS その1 設定と確認
Mon, 30 Dec 2019 11:43:00 +0900
Modbusの利用 (2) CONPROSYS その1 設定と確認

CONPROSYSシリーズは、コンテック社の低価格組み込みコンピュータです。動作温度

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (7) 7セグメントLED HT16K33 その2 BME280のデータ表示
Wed, 25 Dec 2019 08:03:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (7) 7セグメントLED HT16K33 その2 BME280のデータ表示

QUAD ALPHANUMERICの14 segment LEDは、数字以外にもアル

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (6) 7セグメントLED HT16K33 その1 QUAD ALPHANUMERIC 4桁
Sun, 22 Dec 2019 06:42:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (6) 7セグメントLED HT16K33 その1 QUAD ALPHANUMERIC 4桁

アマゾンで入手した4桁のQUAD ALPHANUMERICは、コントローラHT16K

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (5) 7セグメントLED 74HC595 その5 BME280をネイティブにアクセス②
Fri, 20 Dec 2019 05:39:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (5) 7セグメントLED 74HC595 その5 BME280をネイティブにアクセス②

前回、センサBME280の温度だけ取得しました。湿度と気圧のデータも読み出します。

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (4) 7セグメントLED 74HC595 その4 BME280をネイティブにアクセス①
Thu, 19 Dec 2019 05:36:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (4) 7セグメントLED 74HC595 その4 BME280をネイティブにアクセス①

前回、BME280のライブラリを利用して、温度、湿度、気圧のデータを4桁の7セグメン

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (3) 7セグメントLED 74HC595 その3 4桁にBME280の測定データを表示
Mon, 16 Dec 2019 05:08:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (3) 7セグメントLED 74HC595 その3 4桁にBME280の測定データを表示

前回、4桁の7セグメントLEDに表示するプログラムができました。’26.3’というダ

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (2) 7セグメントLED 74HC595 その2 4桁
Sun, 15 Dec 2019 08:56:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (2) 7セグメントLED 74HC595 その2 4桁

「Raspberry Piで7セグメントLEDを簡単に点灯させよう (4) 配線量を

電子工作の環境向上
Raspberry Pi 4 + Python3入門 <STEP1> (1) 7セグメントLED 74HC595 その1 1桁
Sat, 14 Dec 2019 15:52:00 +0900
Raspberry Pi 4 + Python3入門 (1) 7セグメントLED 74HC595 その1 1桁

「Raspberry Piで7セグメントLEDを簡単に点灯させよう (2) 配線量を

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(9)サレン・キー型ローパス・フィルタをシミュレート
Fri, 13 Dec 2019 07:17:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(9)サレン・キー型ローパス・フィルタをシミュレート

今回は、アナログ・デバイセズ社の「OPアンプによるフィルタ回路の設計」(OPアンプ大

クックブック
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(7)日時を表示する
Mon, 09 Dec 2019 06:04:00 +0900
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(7)日時を表示する

ESP32は、暦時間を得る関数が利用できます。time()関数で、現在のシステム時間

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (8) サーミスタ
Sun, 01 Dec 2019 07:29:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (8) サーミスタ

サーミスタを使った温度測定をします。サーミスタは、アナログの温度センサの中では安価で

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(8)OPアンプの発振を止める
Wed, 27 Nov 2019 06:59:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(8)OPアンプの発振を止める

前回、OPアンプをLT1006からLT1115に変更すると、LTspiceのシミュレ

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (7) 気圧センサLPS25HB
Wed, 27 Nov 2019 05:40:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (7) 気圧センサLPS25HB

気圧センサは従来補正パラメータが多く、それらを読み出し計算をして気圧を求めていました

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (6) Wi-Fi その3 電圧測定
Mon, 25 Nov 2019 06:51:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (6) Wi-Fi その3 電圧測定

前回、DMMの34461Aにソケットで通信しました。DMMの問い合わせ言語SCPIの

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (5) Wi-Fi その2 ソケット
Sun, 24 Nov 2019 08:02:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (5) Wi-Fi その2 ソケット

前回、Wi-Fiでルータへ接続し、DHCPサーバからIPアドレスを振られたところまで