電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (5) MCP3208のプログラム②
Fri, 19 Jul 2019 10:36:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (5) MCP3208のプログラム②

spidevライブラリを使った12ビットA-DコンバータMCP3208のプログラムが

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (6) 温度
Mon, 15 Jul 2019 14:11:00 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (6) 温度

前回、記録されている値を全部読み出しましたが、正しく読み出せているかは不明です。温度

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (5) 記録された値
Fri, 12 Jul 2019 15:22:00 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (5) 記録された値

これまで、感震センサ形D7Sの各種レジスタの状態やモードを読み取ったり変更するスケッ

クックブック
回すだけ (2) スケッチ
Wed, 10 Jul 2019 05:38:00 +0900
回すだけ (2) スケッチ

前回、SeeedからTB6605FTG Brushless Motor Kit fo

クックブック
回すだけ (1) ブラシレス・モータ・キット
Mon, 08 Jul 2019 06:57:00 +0900
回すだけ (1) ブラシレス・モータ・キット

TB6605FTG Brushless Motor Kit for Arduinoを

電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (5) MCP3208のプログラム①
Sat, 06 Jul 2019 06:57:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (5) MCP3208のプログラム①

前回、ライブラリgpiozeroを使って製作したMCP3208ボードの動作を確認しま

電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (4) 動作確認
Thu, 04 Jul 2019 05:42:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (4) 動作確認

前回、ハードウェアの用意ができました。テスタで確認作業をしたので、配線は正しいと思い

電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (3) 使用するパーツ
Wed, 03 Jul 2019 05:05:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (3) 使用するパーツ

前回までの検討事項を踏まえ、ラズパイ用12ビット8チャネル・アナログ入力回路は下記の

電子工作の環境向上
温度計キットの組み立て
Tue, 02 Jul 2019 06:39:00 +0900
温度計キットの組み立て

赤色2桁7セグメントLED表示の温度計です。明るいので、遠くからも温度を読めます。温

クックブック
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(5)LEDのON/OFFとI2Cの温度センサの測定結果をまとめて表示
Sun, 30 Jun 2019 07:37:54 +0900
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(5)LEDのON/OFFとI2Cの温度センサの測定結果をまとめて表示

次に示すWebブラウザの画面は、ESP32に接続された温度センサから気温を測定し表示

電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (2) MCP3208②
Fri, 28 Jun 2019 07:03:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (2) MCP3208②

●12ビットA-DコンバータMCP3208のおもなスペック こちらから日本語のデータ

電子工作の環境向上
ラズパイでアナログ電圧を扱う (1) MCP3208①
Wed, 26 Jun 2019 08:29:00 +0900
ラズパイでアナログ電圧を扱う (1) MCP3208①

マイコン・ボードRaspberry Piでは、外部とのデータのやり取りにGPIOを使

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(3)ホワイト・ノイズをフィルタにかけると
Sun, 23 Jun 2019 07:24:33 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(3)ホワイト・ノイズをフィルタにかけると

ホワイト・ノイズは全周波数領域で同じ強度をもちます。LTspiceではコンポーネント

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (4) 設定変更
Fri, 21 Jun 2019 09:13:00 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (4) 設定変更

前回、感震センサ形D7Sの最初のスケッチでは、状態を表す三つのレジスタを読み出しまし

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (3) Wireライブラリ
Wed, 19 Jun 2019 14:29:00 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (3) Wireライブラリ

Arduino IDEではI2Cの通信をWireライブラリを利用します。M5Stac

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (2) 加速度センサ
Fri, 14 Jun 2019 14:35:43 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (2) 加速度センサ

M5Stackは、Arduino IDE 1.8.9をインストールして利用します。こ

クックブック
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (1) 準備
Fri, 14 Jun 2019 11:48:00 +0900
感震センサで揺れを記録する M5Stack編 (1) 準備

筆者の住んでいる柏市は千葉県と茨城県の県境に位置し、震度3クラスの地震が頻度高く発生

クックブック
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(4)センタリング、ボタンを作ってみる
Tue, 11 Jun 2019 10:08:24 +0900
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(4)センタリング、ボタンを作ってみる

前回作成したESP32 TESTの画面を次に示します。表示が左寄せになっています。ま

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (10) D-Aコンバータ
Sun, 09 Jun 2019 07:11:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (10) D-Aコンバータ

Grand Central M4 Expressマイコン・ボードの#A0と#A1端子

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (9) I2S UDA1334A
Fri, 07 Jun 2019 07:31:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (9) I2S UDA1334A

Grand Central M4 Expressマイコン・ボードのI2S信号は、下記

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (8) サーボ・モータ②
Wed, 05 Jun 2019 06:05:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (8) サーボ・モータ②

前回、ラジコン用サーボ・モータを複数個つないで動作を確認しました。I/Oポートはたく

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(2)フィルタの効果を調べるための信号の作成
Tue, 04 Jun 2019 07:17:13 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(2)フィルタの効果を調べるための信号の作成

今回は、フィルタ回路の効果を確認するために複数の周波数の信号を合成したり、全域の周波

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (7) サーボ・モータ①
Mon, 03 Jun 2019 13:56:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (7) サーボ・モータ①

二足走行ロボットが電子工作の分野で登場するまで、サーボ・モータには2種類の製品があり

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (6) ロードセル+ADS1220
Fri, 31 May 2019 07:31:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step2 (6) ロードセル+ADS1220

A-DコンバータADS1220は4チャネルの入力をもち、熱電対、白金測温抵抗体、ブリ