電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (8) サーミスタ
Sun, 01 Dec 2019 07:29:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (8) サーミスタ

サーミスタを使った温度測定をします。サーミスタは、アナログの温度センサの中では安価で

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(8)OPアンプの発振を止める
Wed, 27 Nov 2019 06:59:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(8)OPアンプの発振を止める

前回、OPアンプをLT1006からLT1115に変更すると、LTspiceのシミュレ

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (7) 気圧センサLPS25HB
Wed, 27 Nov 2019 05:40:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (7) 気圧センサLPS25HB

気圧センサは従来補正パラメータが多く、それらを読み出し計算をして気圧を求めていました

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (6) Wi-Fi その3 電圧測定
Mon, 25 Nov 2019 06:51:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (6) Wi-Fi その3 電圧測定

前回、DMMの34461Aにソケットで通信しました。DMMの問い合わせ言語SCPIの

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (5) Wi-Fi その2 ソケット
Sun, 24 Nov 2019 08:02:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (5) Wi-Fi その2 ソケット

前回、Wi-Fiでルータへ接続し、DHCPサーバからIPアドレスを振られたところまで

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (4) Wi-Fi その1 接続
Sat, 23 Nov 2019 16:45:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (4) Wi-Fi その1 接続

現在使っているマイコン・ボードAdafruit Metro M4 Express A

クックブック
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(6)リング・バッファを作る
Thu, 21 Nov 2019 06:09:00 +0900
ESP32活用① ESP32とブラウザでお話しする(6)リング・バッファを作る

測定したデータを一時的にESP32のデータ領域に保存しておき、それらのデータもWeb

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (3) eInk/ePaper
Tue, 19 Nov 2019 08:04:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (3) eInk/ePaper

Adafruitのディスプレイ電子ペーパ(2.7" Tri-Color eInk S

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (2) ロータリ・エンコーダ
Fri, 15 Nov 2019 07:52:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (2) ロータリ・エンコーダ

連載の第1回(ライブラリはバージョン3)と第2回(ライブラリはバージョン4)では、ロ

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(7)R3の値を100kΩに変更して実際の回路と比較する
Tue, 12 Nov 2019 15:27:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(7)R3の値を100kΩに変更して実際の回路と比較する

オールパス・フィルタの実際の回路で、R3の値を前回の10kΩから100kΩに変更して

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (1) 準備
Tue, 12 Nov 2019 06:54:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング Step3 (1) 準備

連載の1回目はとてもコンパクトなTrinket M0を、2回目はArduino ME

電子工作の環境向上
ラズパイはLinux (3) MathematicaからBME280を使う
Thu, 07 Nov 2019 04:36:00 +0900
ラズパイはLinux (3) MathematicaからBME280を使う

ラズパイには無料で使えるMathematicaが用意されています。現在バージョン12

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(6)入出力波形をADALM2000で観測し90°の位相を確認する
Wed, 06 Nov 2019 10:12:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(6)入出力波形をADALM2000で観測し90°の位相を確認する

前回、AC解析を行いR3の値が10kΩのとき、15kHzの位相が90°になることを確

電子工作の環境向上
ラズパイはLinux (2) I2CデバイスBME280をつなぐ
Mon, 04 Nov 2019 07:14:00 +0900
ラズパイはLinux (2) I2CデバイスBME280をつなぐ

ラズパイのもつセンサなどを接続するI2CやSPIバスを利用するために、インストール時

パーツ&工具,測定器
使ってみた (2) スイッチとしてPチャネルMOSFET
Sun, 03 Nov 2019 06:43:00 +0900
使ってみた (2) スイッチとしてPチャネルMOSFET

PチャネルMOSFETは、ソース(S)よりゲート(G)電圧のほうが低くなった場合にO

電子工作の環境向上
ラズパイはLinux (1) ファイルを扱う
Sat, 02 Nov 2019 08:26:00 +0900
ラズパイはLinux (1) ファイルを扱う

Linuxの解説本では、文字ベースで利用する説明が多いので、Windowsと同じよう

電子工作の環境向上
温度センサTMP117の評価用ボードを動かす
Thu, 31 Oct 2019 07:03:00 +0900
温度センサTMP117の評価用ボードを動かす

テキサス・インスツルメンツのTMP117は、-20~+50℃ の範囲で±0.1℃ の

LTspice
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(5)オールパス・フィルタの実測
Tue, 29 Oct 2019 10:29:00 +0900
初心者のためのLTspice入門 フィルタ回路の再確認(5)オールパス・フィルタの実測

2次オールパス・フィルタについて検討する予定でしたが、資料が少し足りなくもう少し原典

パーツ&工具,測定器
使ってみた (1) ツェナー・ダイオード
Thu, 24 Oct 2019 06:58:00 +0900
使ってみた (1) ツェナー・ダイオード

ダイオードに電圧をかけて電流を測定すると、次の図の二つの領域にグラフが作られます。

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (5) ライン、円、図形
Tue, 15 Oct 2019 09:49:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (5) ライン、円、図形

前回のセンサBME280の温度、湿度、気圧の表示をコンパクトに整理しました。 //b

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (4) テキストとフォント
Sat, 12 Oct 2019 06:18:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (4) テキストとフォント

前回動かしたサンプル・スケッチBME280testをスリムにしました。SPIインター

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (3) Nano 33 IoT+BME280
Fri, 11 Oct 2019 09:54:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (3) Nano 33 IoT+BME280

連載「グラフィック・ディスプレイを使う」の1回目と2回目では、AdafruitのGF

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (2) 2インチ 320x240 TFT IPSカラー・ディスプレイ
Tue, 08 Oct 2019 05:39:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (2) 2インチ 320x240 TFT IPSカラー・ディスプレイ

ここでは、Arduinoシリーズで一番新しいマイコン・ボードNano Everyを利

クックブック
グラフィック・ディスプレイを使う (1) eInkディスプレイの利用 DIY気象ステーション
Sun, 06 Oct 2019 10:59:00 +0900
グラフィック・ディスプレイを使う (1) eInkディスプレイの利用 DIY気象ステーション

Adafruitの電子ペーパ(eInk)とAdafruit Metro M4 Exp