電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   パーツ&工具,測定器   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
クックブック
IEEE754 単精度浮動小数点数の形式:binary32 の変換
Tue, 07 Jul 2020 06:35:00 +0900
IEEE754 単精度浮動小数点数の形式:binary32 の変換

C言語の実数floatは、メモリの中では32ビットの領域を使います。 符号ビット:

電子工作(MAKE)
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(3)受け取ったデータをMysqlのPython Connectorでデータベースに渡す
Mon, 06 Jul 2020 11:12:00 +0900
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(3)受け取ったデータをMysqlのPython Connectorでデータベースに渡す

PythonでMysqlのデータベースにアクセスするために、次の参考資料を利用します

クックブック
超精密温度計の製作⑤7セグLEDに表示
Sun, 05 Jul 2020 07:20:00 +0900
超精密温度計の製作⑤7セグLEDに表示

ここまでの実験で、小数点第4位まで表示しました。室温ならば、25.1234のような桁

クックブック
超精密温度計の製作④BLEペリフェラルに
Sat, 04 Jul 2020 05:46:00 +0900
超精密温度計の製作④BLEペリフェラルに

温度が測定できました。ESP32にはBLEの機能があります。ESP32のBLEは、

クックブック
超精密温度計の製作③TMP117の読み出しスケッチ
Fri, 03 Jul 2020 06:56:00 +0900
超精密温度計の製作③TMP117の読み出しスケッチ

前回は、TMP117のライブラリを利用して温度を測定しました。ここでは、デバイスのレ

クックブック
超精密温度計の製作②マイコンはESP32
Thu, 02 Jul 2020 16:32:00 +0900
超精密温度計の製作②マイコンはESP32

執筆時、Arduino IDEは1.8.13です。通信機能を使いたいので、ESP32

クックブック
超精密温度計の製作①準備
Wed, 01 Jul 2020 05:21:00 +0900
超精密温度計の製作①準備

校正なしで0.1℃の確度をもつ温度計は簡単には作れませんでした。今では、専用のICを

クックブック
温度センサADT7422MBZの評価用ボードを動かす
Tue, 30 Jun 2020 06:26:00 +0900
温度センサADT7422MBZの評価用ボードを動かす

アナログ・デバイセズの温度センサがプリント基板に実装されたADT7422MBZの評価

電子工作の環境向上
ラズパイ4の消費電流を測る
Sat, 27 Jun 2020 16:15:00 +0900
ラズパイ4の消費電流を測る

ラズパイ4は5V-3Aの電源が必要だと言われています。測ってみます。2Gバイトのモデ

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑨DMM Keithley 2000 +電源E3631A 中電力トランジスタのVCE-IC特性
Tue, 16 Jun 2020 18:47:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑨DMM Keithley 2000 +電源E3631A 中電力トランジスタのVCE-IC特性

前回まで、次の測定回路を使って、小信号用トランジスタ2SC1815の静特性を測りまし

LTspice
LTspiceの一部回路の部品化、階層化によるブロック化し利便性を高める (4) 部品化するための仕組み(シンボルの自動作成)
Mon, 15 Jun 2020 08:56:00 +0900
LTspiceの一部回路の部品化、階層化によるブロック化し利便性を高める (4) 部品化するための仕組み(シンボルの自動作成)

部品化の目的のもう一つに、サードパーティのマクロモデルやネット・リストからのデバイス

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑧DMM Keithley 2000 +電源E3631A 2SC1815のVCE-IC特性
Sun, 14 Jun 2020 05:50:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑧DMM Keithley 2000 +電源E3631A 2SC1815のVCE-IC特性

前回、ベース電流をプログラムを書き換えて変更しながら、トランジスタ2SC1815のV

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑦DMM Keithley 2000 +電源E3631A トランジスタ2SC1815
Sat, 13 Jun 2020 06:43:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑦DMM Keithley 2000 +電源E3631A トランジスタ2SC1815

トランジスタ1石を使う回路の中で、エミッタ接地が最も一般的です。静特性を測ります。

電子工作(MAKE)
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(2)paho(Paho-MQTT)とPythonでmosquittoのブローカと通信
Mon, 08 Jun 2020 11:06:00 +0900
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(2)paho(Paho-MQTT)とPythonでmosquittoのブローカと通信

前回、Python3.8.3のインストールとPythonでMQTT通信を行うためのラ

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑥DMM Keithley 2000 +電源E3631A LED
Sun, 07 Jun 2020 07:51:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑥DMM Keithley 2000 +電源E3631A LED

実験用電源の電圧を変えて、デバイスの両端にかかる電圧と電流を測定しました。ここでは、

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑤DMM Keithley 2000 +電源E3631A ポリスイッチ
Sat, 06 Jun 2020 05:15:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA⑤DMM Keithley 2000 +電源E3631A ポリスイッチ

前回、実験用電源の電圧を変えて、線形素子である抵抗の両端にかかる電圧と電流を測定しま

電子工作の環境向上
Raspberry Pi OS ① I2Cバスがたくさん使える
Wed, 03 Jun 2020 18:37:00 +0900
Raspberry Pi OS ① I2Cバスがたくさん使える

2020年5月27日に、いままでRaspbianと呼んでいた32ビットOSの呼び名が

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA④DMM Keithley 2000 +電源E3631A 設置
Mon, 01 Jun 2020 08:40:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA④DMM Keithley 2000 +電源E3631A 設置

実験用の電源を追加します。AgilentのE3631Aです。6V/5A、±25V/1

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA③DMM Keithley 2000 電圧測定(その2)
Sun, 31 May 2020 07:01:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA③DMM Keithley 2000 電圧測定(その2)

前回、サンプル・プログラムをベースに、連続する電圧測定のプログラムを作りました。ここ

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA②DMM Keithley 2000 電圧測定(その1)
Fri, 29 May 2020 06:42:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA②DMM Keithley 2000 電圧測定(その1)

VISAという規約を使って計測器と通信をします。前回、GPIB-USB変換器を利用し

LTspice
LTspiceの一部回路の部品化、階層化によるブロック化し利便性を高める(3)ブロック化するための仕組み
Thu, 28 May 2020 07:55:00 +0900
LTspiceの一部回路の部品化、階層化によるブロック化し利便性を高める(3)ブロック化するための仕組み

前回作成したCRフィルタのブロック化されたモジュールの仕組みを、少し詳しく確認してい

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA①DMM Keithley 2000 準備
Wed, 27 May 2020 05:01:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step5-Python3 VISA①DMM Keithley 2000 準備

2020年4月でPython2.7の新規リリースが終了しました。ここでは、Pytho

電子工作の環境向上
IoTで使うPython入門 Step4-Python3ソケット⑤DMM 34461A連続描画
Sun, 24 May 2020 14:17:00 +0900
IoTで使うPython入門 Step4-Python3ソケット⑤DMM 34461A連続描画

連載の第3回でDMMの測定データの連続読み出し、第4回でグラフの描画を扱いました。こ

電子工作(MAKE)
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(1)Pythonのシステムのインストール
Wed, 20 May 2020 13:58:00 +0900
Pythonでmosquittoのブローカからデータを受ける(1)Pythonのシステムのインストール

今回は、まずPythonを利用するために、Pythonのインストールから始めます。2