電子工作(MAKE)   回路シミュレータLTspice   RaspberryPiクックブック   電子工作の環境向上 Arduinoクックブック
新着記事
Arduinoクックブック
ANALOG OUTPUT ① MKR WiFi 1010で波形生成<その2>
Mon, 24 Jan 2022 05:33:00 +0900
ANALOG OUTPUT ① MKR WiFi 1010で波形生成<その2>

MKR WiFi 1010は、SAMD21(Cortex-M0+)マイコンを搭載して

Arduinoクックブック
ANALOG OUTPUT ① MKR WiFi 1010で波形生成<その1>
Sun, 23 Jan 2022 05:50:00 +0900
ANALOG OUTPUT ① MKR WiFi 1010で波形生成<その1>

Arduino UNOのアナログ出力はPWMです。PWMのデューティ比を変化させて、

LTspice
LTspiceでトランジスタ活用⑤ 電流帰還バイアス
Fri, 21 Jan 2022 16:17:00 +0900
LTspiceでトランジスタ活用⑤ 電流帰還バイアス

今回は、次に示す電流帰還バイアス回路の検討をします。この電流帰還バイアス回路は、電源

電子工作の環境向上
CircuitPython 10行プログラミング (13) BMP280と7セグメントLEDの表示
Fri, 21 Jan 2022 04:46:00 +0900
CircuitPython 10行プログラミング (13) BMP280と7セグメントLEDの表示

Trinket M0マイコン・ボードとCircuitPythonを使って、I2Cバス

電子工作の環境向上
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ③ 電源±5V時
Thu, 20 Jan 2022 05:00:00 +0900
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ③ 電源±5V時

アナログ・スイッチCD4066Bの基礎的な実験をしています。 入出力の波形を観測して

電子工作の環境向上
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ②電源+5V時
Wed, 19 Jan 2022 05:35:00 +0900
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ②電源+5V時

アナログ・スイッチCD4066Bの基礎的な実験をしています。 電源がVdd=+5V、

電子工作の環境向上
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ① スペック
Tue, 18 Jan 2022 04:35:00 +0900
アナログ・スイッチで実験(1) CD4066B ① スペック

オーディオ・アンプや測定器が複数の入力を持っているとき、ロータリ・スイッチやリレーを

RaspberryPiクックブック
コンテックRAS/RTC Raspberry Pi ボードを使う⑤A-D変換ボードのAPIを使う
Sat, 15 Jan 2022 06:38:00 +0900
コンテックRAS/RTC Raspberry Pi ボードを使う⑤A-D変換ボードのAPIを使う

前回、アナログ入力ボードCPI-AI-1208LIのセットアップを行いました。入力端

RaspberryPiクックブック
コンテックRAS/RTC Raspberry Pi ボードを使う④A-D変換ボード
Fri, 14 Jan 2022 08:57:00 +0900
コンテックRAS/RTC Raspberry Pi ボードを使う④A-D変換ボード

CPI-AI-1208LIボードは、ラズパイに接続して利用できる「アナログ入力 Ra

Arduinoクックブック
CO2センサを使う⑪7セグメントLEDに表示
Sun, 02 Jan 2022 08:36:00 +0900
CO2センサを使う⑪7セグメントLEDに表示

CO2センサを使う⑧AdafruitのSCD-30ボードをESP32につないでBLE

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ⑥ BLEセントラルをラズパイで<その2>Webへ出力
Wed, 29 Dec 2021 04:56:00 +0900
リモート電圧計を作る ⑥ BLEセントラルをラズパイで<その2>Webへ出力

前回、ラズパイでBLEセントラルを作りました。読み出した電圧をWebに表示します。

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ⑤ BLEセントラルをラズパイで<その1>BLEの接続
Tue, 28 Dec 2021 04:53:00 +0900
リモート電圧計を作る ⑤ BLEセントラルをラズパイで<その1>BLEの接続

前回までに、AE-ESP32-WROOM-32E-MINIボードにA-Dコンバータを

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ④ BLEペリフェラル 使用するのはAE-ESP32-WROOM-32E-MINI<その2>
Mon, 27 Dec 2021 05:04:00 +0900
リモート電圧計を作る ④ BLEペリフェラル 使用するのはAE-ESP32-WROOM-32E-MINI<その2>

前回、ESP32ボードに18ビットA-Dコンバータをつないで動作させました。第2回で

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ③ BLEペリフェラル 使用するのはAE-ESP32-WROOM-32E-MINI<その1>
Sun, 26 Dec 2021 15:50:00 +0900
リモート電圧計を作る ③ BLEペリフェラル 使用するのはAE-ESP32-WROOM-32E-MINI<その1>

M5STAMP C3に代わる低価格なマイコン・ボードを探しました。 ESP32-WR

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ② BLEペリフェラル 使用するのはM5STAMP C3<その2>
Sat, 25 Dec 2021 05:45:00 +0900
リモート電圧計を作る ② BLEペリフェラル 使用するのはM5STAMP C3<その2>

前回、マイコン・ボードM5STAMP C3にA-DコンバータMCP3421をつなぎま

RaspberryPiクックブック
リモート電圧計を作る ① BLEペリフェラル 使用するのはM5STAMP C3<その1>
Fri, 24 Dec 2021 09:20:00 +0900
リモート電圧計を作る ① BLEペリフェラル 使用するのはM5STAMP C3<その1>

離れたところの電圧を測ってラズパイに表示するリモート電圧計を作ります。最初はアナログ

RaspberryPiクックブック
測定結果をビジュアルに④四つのBME680のデータを表示<その2>
Tue, 14 Dec 2021 06:49:00 +0900
測定結果をビジュアルに④四つのBME680のデータを表示<その2>

前回、iframeで四つの画像を表示しました。ここでは、四つの画像ファイルを出力して

RaspberryPiクックブック
測定結果をビジュアルに③四つのBME680のデータを表示<その1>
Mon, 13 Dec 2021 04:41:00 +0900
測定結果をビジュアルに③四つのBME680のデータを表示<その1>

前回、温度のデータを使ってゲージを描画しました。ここではBME680が出力する四つの

RaspberryPiクックブック
測定結果をビジュアルに②BME680のデータの取得と表示
Sun, 12 Dec 2021 04:42:00 +0900
測定結果をビジュアルに②BME680のデータの取得と表示

前回、BME680のデバイス・ドライバを入れて、温度、湿度、気圧、空気の汚れのデータ

RaspberryPiクックブック
測定結果をビジュアルに①BME680の準備
Sat, 11 Dec 2021 09:44:00 +0900
測定結果をビジュアルに①BME680の準備

センサの値をグラフにラズパイのディスプレイに表示する連載です。GUIのグラフはplo

LTspice
LTspiceでトランジスタ活用④ 温度の影響
Thu, 09 Dec 2021 11:59:00 +0900
LTspiceでトランジスタ活用④ 温度の影響

●固定バイアス回路●温度の影響を受けるトランジスタ回路 トランジスタ回路の温度の変化

Matlab
IMU WT901からUARTでデータ取得②クオータニオンのデータを取得
Mon, 06 Dec 2021 04:56:00 +0900
IMU WT901からUARTでデータ取得②クオータニオンのデータを取得

MPU9250はTDK InvenSenseのGyroscope(ジャイロスコープ)

Matlab
IMU WT901からUARTでデータ取得①接続
Sun, 05 Dec 2021 06:31:00 +0900
IMU WT901からUARTでデータ取得①接続

WT901は、IMUのMPU9250とコントローラCortex-M0を搭載したボード

Matlab
Nicla Sense MEをデータ入力に使う②クオータニオンのデータをBLEで受け取るセントラル
Sun, 28 Nov 2021 06:08:00 +0900
Nicla Sense MEをデータ入力に使う②クオータニオンのデータをBLEで受け取るセントラル

クオータニオンの出力をするNicla Sense MEのデータを受ける、セントラルを